English
Français
Portugués

Comités

Dirección del Congreso

M. Soledad Vieitez Cerdeño, AFRICAInEs (SEJ-491), Universidad de Granada

Comité Organizador


Agnes Kamya (iVAD Productions; AFRICAInEs); Almudena Marí Sáez (Charite, ITMIH, Universitätsmedizin Berlin; AFRICAInEs); Amalia Morales Villena (UGR, AFRICAInES); Carmen J. Polo Lázaro (AFRICAInEs); Diana L. Castillo (AFRICAInEs); Ewa Strzelecka (UCLM, AFRICAInEs); Isabel Marín Sánchez (UGR, AFRICAInES); Juan R. Medela (GEA, La Corrala y Tejiendo Redes; AFRICAInEs); Marian del Moral Garrido (WeCam, AFRICAInES); Sibongile P. Tshabalala (University of Zululand; AFRICAInES); Vanessa Sánchez Maldonado (AFRICAInEs).

Albert Roca Álvarez (GESA, UdL/UB); Clara Carvalho (CEI, ISCTE-IUL); María Dolores Ochoa Rodríguez (Periferia, Consultoría Social); María García de Diego (SEPISE, SEJ-221); Marie Lucas (UGR); Mercedes Jabardo Velasco (UMH); Roser Manzanera Ruiz (UGR, Análisis de la vida social, SEJ-131); M. Valle Medina Rodríguez (UGR, Infancias, SEJ-586).

Comité Honorífico


Ferrán Iniesta Vernet (Universitat de Barcelona)
Isabel Castro Henriques (Univesidade de Lisboa)

Comisión Científica


Adriana Kaplan Markusan (UAB, Fundación Wassu)
Aili M. Tripp (University of Wisconsin)
Albert Farré Ventura (Projecto CROME, CES-Universidade de Coimbra)
Alicia Campos Serrano (GEA, UAM)
Ana M. Loforte (UEM, Mozambique)
Angela Olalla Real (UGR)
Antonia Thandi Nzama (University of Zululand)
Antonio Santamaría Pulido (GEA, UAM)
Armonia Pérez Crosas (GESA) 
Berta Mendiguren de la Vega (SACUDA: Embajada de España, RC)
Betina Ronsisvalle (Universidad Nacional de Rosario)
Bibian Pérez Ruiz (UCM)
Carlos Oya (SOAS)
Carlos Sangreman (ISEG-Universidade de Lisboa)
Carmelo Pérez Beltrán (UGR)
Carmen Lizárraga Mollinedo (UGR)
Clara Bastardes Tort (FAO, Senegal)
Christian Coulon (U. Bordeaux)
Dario Ranocchiari (Universidade de Aveiro y UGR)
Dzodzi Akuyo Tsikata (Institute of African Studies, ISSER, University of Ghana)
Eduardo Gargallo (CEA, Barcelona)
Fatou Sarr (UCAD)
Federico Abizanda Estaben (SIP, Centro Pignatelli)
Francisco Freire (FCSH/NOVA, CRIA)
German Santana Pérez (ULPGC)
Gracia Clark (University of Indiana)
Idah Makukula (University of Cape Town)
Ignacio Tamayo Torres (UGR; ASAD)
Inmaculada Díaz Narbona (UCA)
Irene Martínez Martín (UCM)
Isabel Ortega Sánchez (UNIZAR)
Itziar Ruiz Giménez (GEA, UAM)
Jacimara Santana (Universidade do Estado da Bahia)
Jesús Sabariego (CES, Universidade de Coimbra)
Joana Pereira Leite (ISEG-Universidade de Lisboa)
Jokin Alberdi Bidaguren (HEGOA, UPV-EHU)
Jordi Tomàs Guilera (CEI/ ISCTE-IUL)
José da Silva Horta (FL-UL)
Juan Carlos Gimeno Martín (UAM)
Kiya Wotere (University of Ethiopia)
Luis Mancha (Cátedra UNESCO Estudios Afroiberoamericanos, UAH)
Maciel Santos (CEA-UP)
Manuel Ennes Ferreira (ISEG-Universidade de Lisboa)
Maria Cardeira da Silva (FCSH/NOVA)
Maria Paula Meneses (CES, Universidade de Coimbra)
Marina Temudo (IICT-Lisboa)
Marzia Grassi (ICS-UL)
Mbuyi Kabunda (GEA, UAM)
Nuria Duperier de Mingo (GEA, UAM)
Nuria Fernández Moreno (UNED)
Patrícia Godinho Gomes (Univesidade Federal da Bahia)
Paula García Ramírez (UJA)
Paulo Granjo (ICS-UL)
Pilar Lacuna Gran (GESA)
Rose Leonard Shayo (IDS, University of Dar Es Salaam)
Samwel Shanga Mhajida (Dar Es Salaam University)
Sebastián Ruiz-Cabrera (Universidad Loyola Andalucía, GEA-UAM, Wiriko) 
Signe Arnfred (Roskilde University)
Susana Castillo-Rodríguez (SUNY-Geneseo, New York).
Susana Moreno Maestro (US)
Teresa Cunha (CES, Universidade de Coimbra)
Yolanda Aixelà Cabré (CSIC)

Asociaciones y sociedad civil.

Aitana Esteban Martínez (Heliko-Alternativas Ecosociales)
Ana A. Gómez Haro (APS)
Ana García Novoa (NAzioarteko Elkartasuna-Solidaridad Internacional)

Assane Dieng (Llano Acoge, Zafarraya)
Beatriz Suárez Relinque (activista y freelance)
Macodou Ndiaye (Voz de África y Afrodescendientes)
Roberto González (MAD África)
Vanessa Anaya Villegas (WIRIKO)
Xènia Domínguez Font (Heliko-Alternativas Ecosociales)

Comisión de alumnado


Alba S. Pérez Terán 
Alba Vallès Marugán
Aziz Ouragh
Claudia Morini
Francisco M. Ojeda García
Giulia Sensini
Karen Rivas 
José Manuel Maroto Blanco
Juan López Morales
Lara Puebla Lozano
Lindiwe Malindi
Maria Alejandra Alejo Jara
Momadou Diagne
Nayeli Vaca Sánchez
Said El Housseyne Diallo
Sara Santos Sánchez